МБУК КСР "Углеродовская библиотека" присоединилась к третьему этапу Областной акции «Дон. Здесь рождается вдохновение» - «Дон мастеровой», посвященный Году культурного наследия народов России

Организатор: Донская государственная публичная библиотека при поддержке Общественной палаты Ростовской области.


"Левша" или "Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе" - известное произведение русского писателя Н. С. Лескова. Его герой был мастером "золотые" руки и удивил всех сделав тонкую работу — подковал блоху.
Искустное владение ремёслами на Руси всегда было в почете. Считалось большой удачей встретится в жизни с человеком трудолюбивым и увлечённым, отдающим интересному делу время и душу.
В посёлке Углеродовский есть такой умельц, мастер своего дела.
Рассолов Павел Евгеньевич родился в 1962 году в хуторе Казачий Краснодарского края.
В школе на уроках труда учитель Савелий Максимович Юрченко привил мальчику интерес к плотницкому и столярному делу.
Павел научился работать на токарном станке и стал делать свои первые работы:деревянные ступки, балясины, толкушки.
С 1983 по 1988 годы он учился в Новочеркасском политехническом институте на факультете механизации и автоматизации. Жил в общежитии института, где ему пригодились навыки приобретённые в школе на уроках трудового обучения, он стал подрабатывать плотником.
После окончания вуза получил распределение в "Гуковуголь"был направлен в шахтоуправление "Коммисаровское" на шахту "Углерод", механиком на ленточно - транспортный участок.
Не смотря на тяжёлый шахтёрский труд Павел находил время для любимого занятия и в свободное время занимался работой по дереву,пилил лобзиком, выжигал электровыжигателем.В его руках дерево превращалось в резные шкатулки, ночники, красочные вазы.
Как любой мастер пытающийся усовершенствовать свои работы, стремящийся познать себя в новых открытиях Павел продолжал учиться столярному делу и стал изготавливать мебель - стулья, журнальные столики, табуретки детские кроватки .Это занятие приносило удовлетворение мастеру и радовало близких и друзей.
Особнно Павлу Евгеньевичу нравится изготовление моделей парусных судов.
Его «первенцем» стала копия линейного корабля «Ингерманланд»,парусник был построен в 1715 году по проекту Петра I, это любимый корабль российского императора,
была выполнена в масштабе 1:96.
После него модель фрегата "Пётр и Павел", масштаб 1:48.
Затем модель корабля «Гото Предестинация» – "Божие предвидение " масштаб 1:53.
Каждую мельчайшую деталь украшающую корабли Павел Евгеньевич изготавливает вручную. Различные фигуры бутьто двуглавый орёл,рыбы, русалки, или амуры требуют ювелирного мастерства, для этого он использует тонкие пинцеты и сверла,стамески разной формы, минирубанки. Разглядеть едва заметные фрагменты корабля ему помогает большое увеличительное стекло.
Мы не зря наш рассказ начали с упоминания о произведении Лескова о мастере "Левше", глядя на работы Павла Евгеньевича с уважением и гордостью можно сказать:
«Россия матушка мастерами да умельцами славится»,ведь не даром говорится, что
«Дело мастера боится».

don01

don02

don03

don04